Прошло ровно десять лет с того момента, как сотрудники нашей компании выезжали в одно из самых удалённых на севере населённых мест нашей страны, расположенное за полярным кругом на полуострове Ямал, недалеко от посёлка Сабетта на берегу Обской губы, Карского моря. Нашей задачей было взять образцы и определить типы отходов, находящихся на газодобывающем Тамбейском месторождении, расположенном примерно в 30 километрах от Сабетты.

Ямальский район, посёлок Сабетта на берегу Обской губы, Карского моря

Происходило это всё в первых числах марта, практически зимой, поэтому готовиться к такому непростому и необычному мероприятию пришлось достаточно серьёзно, поскольку никто не мог предугадать изменчивость погоды в тех краях и, соответственно, не понятно было как одеваться. Все жители Санкт-Петербурга хорошо знают, что когда на улице -20 градусов эта температура нормально переносится, даже учитывая большую влажность воздуха в городе, а вот когда изредка бывает -30 и ниже — тогда приходится одеваться совсем по-другому и часто менять свои планы, связанные с перемещением по городу, тем более что многие легковые машины имеют особенность не заводиться в такой мороз. А как там, за полярным кругом в тундре!?

Где то между С-Петербургом и Новым Уренгоем
Море облаков
Летим в Новый уренгой
По пути в Новый Уренгой

Путешествие началось с перелёта из Санкт-Петербурга в Новый Уренгой, один из максимально близко расположенных к конечной точке маршрута «больших» городов. В Новом Уренгое зимой многое было непривычно для жителей средней полосы. Первое что удивило в городе — отсутствие всякой грязи на дорогах, так свойственной Санкт-Петербургу. Оказалось, что там уже давно посыпали дороги каменной крошкой и никакой соли для удаления снега не использовали. Машины, которые ездили по городу, были на удивление чистыми снаружи и совершенно без следов ржавчины, что и понятно, раз соли и грязи нет на дороге то и коррозия минимальна. Впервые увидел гирлянды электрических проводов, перекинутых из окон обычных жилых домов в рядом припаркованные машины для прогрева двигателя в сильный мороз.

Православный храм в Новом Уренгое
Мечеть в Новом Уренгое
Современный жилой квартал в Новом Уренгое
Ледяные скульптуры в Новом Уренгое. Юбилей города 35 лет
Продуктовый магазин ЛЕНИНГРАД в Новом Уренгое
Ледяные скульптуры. Новый Уренгой

Спустя столько лет невозможно вспомнить все подробности этой поездки, даже несмотря на достаточно большое количество сохранившихся фотографий, но постепенно разглядывая эти старые фото воспоминания всплывают… Итак, мы в Новом Уренгое, ждём рейс вертолёта до Сабетты, а это примерно 630 километров севернее, но это по прямой, а учитывая что вертолёты летают по определённому, немного отличному от прямой линии маршруту, наверное, будет не менее 700 километров, практически расстояние от Санкт-Петербурга до Москвы.

Ждём посадки на рейс в аэропорту  Нового Уренгоя
В аэропорту Нового Уренгоя
В аэропорту Нового Уренгоя. Взлёт вертолёта
Предполётная подготовка вертолёта
Это наш вертолёт в Сабетту
Наш вертолёт МИ-8 в Сабетту
Вылетаем в Сабетту из Нового Уренгоя

Рейс задерживается, и мы теряем драгоценное светлое время суток на его ожидание, рискуя не успеть сделать то, что намечено по графику на этот день. Мне приходилось раньше летать на вертолётах, но это были совсем небольшие перелёты, а тут такое расстояние… Летели примерно часа четыре, сейчас уже точно не вспомнить, очень устали.

И вот прилетели в аэропорт Сабетта. Надо сказать, что это был совсем не тот аэропорт, который можно увидеть на снимках в интернете сейчас. Новый международный аэропорт построили только в 2016 году, а описываемые события происходили за три года до этого. Аэропорт с одноимённым названием Сабетта расположен примерно в 4 километрах от берега Обской губы Карского моря, тогда как сам посёлок Сабетта располагается на побережье. Над зданием аэропорта висело огромное красивое солнце красного цвета, которое я попытался сфотографировать, но мне не дали этого сделать пограничники. Да, и там на таком удалённом и практически безлюдном краю нашей страны есть люди, которые бдительно следят за нашими границами, даже в таком малонаселённом и почти недоступном месте.

Пока проходили некоторые таможенные процедуры и выходили с территории аэропорта (перейти на другой рейс, не выйдя из здания аэропорта там нельзя), солнце изменило своё местоположение и цвет. И теперь уже всё происходило при необычном сумеречном свете огромного солнечного диска, висевшего очень низко, почти на линии горизонта и выглядевшего размытым в горизонтально освещаемым им морозном снежном тумане, с небольшими вкраплениями ярких лучей от немногочисленных включённых фонарей и прожекторов на столбах. Вероятно, высокая влажность морского воздуха в сочетании с сильным морозом создаёт такой красивый оптический эффект. Очень хотелось побывать в посёлке, но время…

Закат в тундре, вид с вертолётаАэропорт СабеттаУлица перед аэропортом САБЕТТА, март 2013 года

Итак, опять новый аэропорт, опять проход через все процедуры, предусмотренные перед регистрацией на рейс, и ожидание другого вертолёта, который доставит нас в конечную точку маршрута — Тамбейское газовое месторождение, рабочий городок.

Но вот наконец-то добрались. Неожиданностью оказалось, что опять рейс встречали пограничники, хотя казалось бы, что уж туда в рабочий посёлок газовиков на берегу Карского моря в тундре случайные люди вообще не могут попасть, а главное зачем? Всех, кто прилетел впервые, предупредили, что в этом месте действует сухой закон, ничего алкогольного привозить и употреблять там нельзя. Поинтересовались — не везём ли случайно с собой выпивку.

Несмотря на сильную задержку рейса вертолёта из Нового Уренгоя прилетели на точку, когда было ещё не очень темно. Поскольку по времени были ограничения, связанные с обратными рейсами, мы первым делом отправились посмотреть на груды отходов и взять образцы, ехали к месту складирования отходов на большом дизельном Урале. Завершили это мероприятие, когда уже окончательно стемнело и стали ждать в вагончике рабочих, когда уже можно будет заселиться в гостиницу вахтового посёлка.

Без лопаты не обойтисьБерём пробы отходовБерём пробы отходовБерём пробы отходовЗаснеженные бочки с пока не понятным содержимымЗаснеженные контейнеры с отходамиЭто отходы , но вот вопрос какиеРаботы на месторождении проводятся и в полной темноте

Рабочие накормили нас строганиной, которую я попробовал впервые в жизни. Пока обедали — стемнело полностью и к бытовке, где мы находились стали подбираться песцы, которых там, как оказалось, бегает великое множество, не обращая никакого внимания на присутствие людей, и их можно даже покормить с рук, что является одним из постоянных развлечений «местных жителей». К сожалению, сфотографировать песца не удалось, уж больно пугливый зверёк оказался, но покормить экзотического зверя получилось.

Заселились в гостиницу рабочего городка. Приятно удивил ассортимент столовой и большой выбор всего, что только можно пожелать. Ассортимент, явно рассчитанный на любые предпочтения вахтовиков, чем-то напомнил шведский стол в неплохой гостинице. Бродить поздно вечером по территории жилого городка к концу дня уже не было сил, поэтому сразу после ужина легли спать.

На следующий день было запланировано возвращение в Новый Уренгой. К моему большому сожалению, рейс был прямой без промежуточной посадки в Сабетте, а жаль — на это место я хотел бы посмотреть при ярком дневном свете. Итак, загрузив в вертолёт мешок с образцами всевозможных отходов, мы летим домой. Интересно, как всё это «богатство» удастся провезти через несколько аэропортов?

Пора домой, вылет с Тамбейского месторождения на МИ8-АМТ
Вылет с объекта в Новый Уренгой
В вертолёте , летим  назад
Заснеженная тундра
Редкие деревца в тундре в районе Сабетты
Тундра
Следы оленей на снегу. Начало лесотундры
Лесотундра по пути из Сабетты в Новый Уренгой
Недалеко от Нового Уренгоя
Окрестности Нового Уренгоя
На подлёте к Новому Уренгою
Подлетаем к Новому Уренгою .Дорога домой
Садимся в аэропорту  Нового Уренгоя

Смотрите также:

Дата публикации: 06.03.2023