При разведке газовых и нефтяных месторождений, в процессе запуска, освоения и эксплуатации объектов газовой и нефтяной промышленности, транспортировке и переработке сырья образуется значительное количество отходов. Проблемы, связанные с обеспечением экологической безопасности при работе с отходами, образующимися в нефте- и газодобывающей отраслях, актуальны во всем мире.

На первом этапе при поиске и разведке ископаемых, бурении скважин могут образовываться отходы, связанные со строительством дорог, установке скважин. Это могут быть отходы цемента, проливы нефти, куски породы, извлеченные из скважин, промысловые воды, отходы, образующиеся при эксплуатации инфраструктуры месторождений.

При проведении эксплуатационных работ на месторождениях образуются отходы, связанные с добычей газа и нефти и обработкой промысловых жидкостей. Это донный осадок, песок, отработанные буровые растворы, куски пород, керны, промысловые воды, отходы, содержащие механические примеси и некоторое количество нефтепродуктов. При бурении скважин на поверхности почвы образуются отходы, содержащие буровые сточные воды, буровой шлам, отработанные буровые растворы, тампонажные растворы. Буровые воды имеют повышенную минерализацию и щелочность, содержат жидкие углеводороды, что крайне пагубно влияет на состояние почвы.

При ремонте скважин и очистке резервуаров, предназначенных для хранения нефти, образуются отходы, которые включают асфальто-смоло-парафиновые отложения, нефтегрунты, использованные химические реагенты.

Вахтовый посёлок в тундре в районе Тамбея
Тундра. Газ добывают в таких местах
Отходы материалов для добычи газа
Отходы не использованных материалов
Отходы под снегом

Смотрите также:

Дата публикации: 06.04.2023