Очень часто люди спрашивают: «Что делать, если дома разбился градусник?». Начнем с того, чего делать нельзя. Ни в коем случае нельзя собирать разлившуюся ртуть пылесосом. Воздушный поток разобьет капли ртути на множество мельчайших, почти не видимых глазу шариков, что в тысячи раз увеличит площадь поверхности ртутных капелек и ускорит процесс выделения паров в помещении. Также не нужно пытаться собрать ртутные шарики с помощью тряпки, швабры или веника, так как ртуть раздробится на более мелкие части, собрать их будет ещё сложнее, кроме того, эти предметы уборки будут также загрязнены ртутью.

Как собрать разлившуюся ртуть

Если у вас дома разбился градусник — соберите «рассыпавшуюся» ртуть на лист бумаги, затем перелейте её в емкость с водой. Крупные капли можно собрать резиновой грушей, мелкие — при помощи лейкопластыря. Таким образом вы сможете безопасно хранить металл до сдачи в специализированную организацию.

Для очистки каждого типа загрязненной поверхности используются свои методы и средства. В быту ртуть можно собрать следующими способами:

  • Уборку оставшихся очень мелких капель ртути, которые не удалось собрать на лист бумаги, следует осуществлять от периферии загрязненного участка к его центру. Протереть место разлива ртути самостоятельно приготовленным демеркуризационным раствором. Обработку нужно производить смоченными демеркуризационным раствором хлопчатобумажными тряпками, щетками с тонкой щетиной. Выполнять эту работу нужно в резиновых перчатках, промывая в ведре с водой щетку и тряпку так, чтобы тяжелые капельки ртути упали на дно ведра. Очистку загрязненного участка нужно производить несколько раз до визуального отсутствия следов ртути. Конечно, ворсистые поверхность типа ковровых покрытий, самостоятельно очистить не удастся. Длят этих целей вызывают специализированную организацию, занимающуюся демеркуризацией помещений.
  • Все предметы, которыми собиралась ртуть, так или иначе будут загрязнены, поэтому в дальнейшем пользоваться ими нельзя.
  • Очень хорошо собирается ртуть на блестящую медную проволоку или фольгу, с которой снят слой окиси. Окись можно снять мелкой наждачной бумагой, раствором уксуса, разбавленными растворами соляной, серной или азотной кислоты, нашатырным спиртом.
  • Хороший эффект дает раствор хлорного железа. Даже при небольшой концентрации, примерно 1%, ртуть будет прилипать к тряпке («намазываться»), смоченной этим раствором. Однако раствор хлорного железа оставляет на светлых поверхностях трудно удаляемые разводы ржавого цвета.
  • Ртуть хорошо растворяется в азотной кислоте, соответственно с поверхностей, которые устойчивы к действию этой кислоты, ртуть можно удалить с её помощью, например, золотое кольцо, испачканное ртутью, можно поместить в раствор азотной кислоты, в котором ртуть растворится.

Как приготовить демеркуризационный раствор в быту

Демеркуризационный раствор готовится следующим образом: в ведро поместить 200г стружки хозяйственного мыла или 200 мл жидкого мыла, залить 1л горячей воды; оставить до набухания, изредка помешивая; долить горячей воды до объема 5л и растворить в нем 250г кальцинированной соды. Обработку поверхности производить из расчета 0,5л раствора на 1 м2, затем смыть водой, хорошо проветрить помещение.

Собранную при разливах ртуть, и на производстве, и в быту, для предотвращения её быстрого испарения помещают в емкости с водой. Это позволяет некоторое время хранить ртуть, не опасаясь проникновения ее паров в воздух. Ртуть имеет свойство постепенно растворяться в воде и в дальнейшем уже вода, насыщенная ртутью, будет представлять значительную опасность. Кроме того, вода может достаточно быстро испариться, оголив металлическую ртуть. Чтобы уменьшить скорость испарения воды в сосуд поверх неё наливают масляные жидкости.

Дата публикации: 04.08.2023