Хотим поделиться с вами несколькими небольшими историями, которые произошли с нашей командой много лет назад. Все их объединяет одна общая тема: халатность, безответственность и безграмотность при обращении с химическими реактивами. Да, это не опечатка, а суровая действительность в обращении с такими опасными веществами.

Нам поступил заказ от одной компании на утилизацию ряда химических веществ. Всё, как всегда, ничего нового и сложного. Но в этом заказе была некоторая особенность: наличие большого количества белого порошка под названием окись фосфора V (P2O5), который применяется для осушки различных веществ в лабораторной и производственной практике. Его особенность состоит в том, что при взаимодействии с водой выделяется огромное количество тепла, образуя ядовитый дым и пар. Вода начинает кипеть, бурлить — настоящая магия, не иначе. Так вот, уничтожить хотя бы одну ложку этого реактива — это очень трудоёмкий процесс. Намного проще оставить всё, как есть, учитывая, что специализированные полигоны тоже не берут это вещество на утилизацию. А на этом предприятии была далеко не ложка этой окиси фосфора, а целый пятилитровый эксикатор.

Мы, естественно, объясняем заказчику, что это вещество вывозить не будем, после чего он был крайне возмущён и озадачен. Но после того, как я продемонстрировал всю силу и мощь этого реактива, вопросы отпали сами по себе. Я взял не более двух граммов этого порошка на деревянную лопатку, бросил его в лужу, которая была на улице, она забурлила, зашипела. Конечно, заказчики сразу поняли, что утилизировать такое количество порошка невозможно и отказались от этой идеи. Скорее всего, этот эксикатор до сих пор стоит у них в каком-нибудь гараже. Была ещё одна подобная история с оксидом фосфора на другом предприятии, но на том объекте заказчик хорошо знал химию и понимал всю трудоёмкость этой затеи.

Следующий заказ поступил к нам от военных. Яркий пример человеческой безответственности, безалаберности и халатности. Нам предложили утилизировать более тысячи стальных и алюминиевых 250-литровых бочек, которые хранились под открытым небом в лесу на площадке размером с два стадиона. Они стояли, лежали и были разбросаны по всей территории вперемешку, без всякой системы, причём названия того, что именно находилось в этих бочках, конечно, давно с них стёрлись. Настоящий хаос и безумие. А для того, чтобы хоть как-то систематизировать, составить паспорта отходов, проанализировать, где и что находится, мог потребоваться не один год. Мы предложили военным самим систематизировать все бочки по их содержимому, поскольку у них был специалист, ответственный за всё это хозяйство, а потом мы уже могли бы вывести их на захоронение.

На одном объекте, где мы утилизировали крайне опасные вещества нужно было забетонировать бочки с ними в специальный контейнер из толстой стали, в котором эти вещества принимал полигон. Дело было перед самым новым годом в последний рабочий день уходящего года. И в этот день, когда мы должны были бетонировать бочки, повалил снег, да такой, что за несколько часов место проведения работ просто замело. Мой напарник не успел до меня добраться вовремя, и руководить процессом пришлось мне в одиночку. Без приключений и тут не обошлось. Я провалился в открытый старинный люк, который «добрые люди» прикрыли накануне картонкой, которая хорошо была видна на фоне ранее чистого асфальта, а вот снег, засыпавший всё вокруг, сделал из этой картонки ловушку, в которую я и попался. Хорошо, что люк был узкий, или куртка у меня была толстая, и я просто застрял там, а не провалился полностью. Вытащили меня оперативно, но тут сразу образовалась ещё одна проблема: водитель, нанятый со стороны, решил закурить около склада с бочками с горючими взрывоопасными веществами. До сих пор не понимаю, как мне всего за пару секунд удалось подскочить к нему издалека, в итоге трагедии с возгоранием этих бочек, удалось избежать. Всё это происходило в сумерках, рано утром.

Следующая история тоже является ярким примером наплевательского отношения к своим обязанностям некоторых сотрудников.

К нам обратилась одна государственная организация с просьбой утилизировать ряд химических реактивов. Выслали список, в котором оказалось радиоактивное вещество — тория оксид. Договорились, что в отправляемой машине его не будет. Но как оказалось, договориться не есть следовать этой договорённости. Естественно, в машине оказалась эта банка. Хорошо, что решили на всякий случай проверить груз дозиметром. В срочном порядке пришлось вызывать на помощь соответствующую организацию, специализирующуюся на утилизации радиоактивных отходов. Они приехали, обследовали эту банку посредством разных дозиметров, один из которых с жидкокристаллическим дисплеем, положенный на эту банку, просто перестал работать от такого огромного уровня радиоактивного излучения. Они, конечно, забрали её себе, но в результате этого инцидента в тексте договоров, заключаемых с заказчиком, появились две страницы особых условий, в которых чётко прописаны вещества, которые не подлежат приёму и всевозможные дополнительные условия перевозки, утилизации и ответственности заказчика.

Кажется совершенно абсурдным, что кому-то может прийти в голову идея сдавать на утилизацию радиоактивные отходы, не предупредив об этом исполнителя. Но как показала наша многолетняя практика, всё может быть, и самое трагичное заключается в том, что так безответственно поступают организации, которые призваны защищать, охранять и заниматься здоровьем своих граждан. Вот такая вот печальная действительность.

Дата публикации: 19.04.2023